تعريفه: موقف تعليمي /تعلمي يعمل فيه التلاميذ على شكل مجموعات في تفاعل ايجابي
متبادل يشعر فيه كل فرد انه مسئول عن تعلمه وتعلم الاخرين بهدف تحقيق اهداف مشتركة
اهميته:
يجعل المتعلم محور العملية التعليمية ويتيح له فرصة للعمل بروح الفريق والتعاون والعمل
الجماعي كما انه ينمي المسئولية الفردية والجماعية لدى التلاميذ وينمي الثقة بالنفس ويعود
التلاميذ على احترام اراء الاخرين وتساعد على مراعاة الفروق الفردية بين التلاميذ0
--------الادوار المختلفة في مجموعات التعلم النشط------------
القائد: مدير المجموعة
مسئول المواد: حامل الادوات
مسئول الصيانة : ينظف المكان بعد انتهاء النشاط
المسجل : الكاتب
المقرر : مسئول تسجيل النتائج
الميقاتي : يضبط الوقت في اثناء وتنفيذ النشاط
----------------دور المعلم في التعلم التعاوني -------------
1- اختيار الموضوع وتحديد الاهداف وتنظيم الصف وادارته
2- تكوين المجموعات والاعداد لعمل المجموعات وتحديد المصادر والانشطة المختلفة
3- ارشاد المتعلمين وتقديم المساعدة وقت الحاجة
4- الملاحظة الواعية لمشاركة افراد كل مجموعة
5- ربط الافكار بعد انتهاء العمل التعاوني وتقييم اداء المتعلمين
--------------------------------------------------
خطوات تنفيذ استراتيجية التعلم التعاوني :
1- التمهيد المناسب والمحدد لموضوع الدرس 0
2- تحديد حجم ونشاط كل مجموعة وتشكيل المجموعات بسرعة0
3- تحديد زمن تنفيذ النشاط واختيار مقرر لكل مجموعة (مسئول تسجيل النتائج ويقدم عمل كل مجموعة )
وتوضيح المطلوب من النشاط قبل التنفيذ 0
4- متابعة التلاميذ وارشادهم اثناء القيام بالعمل والتاكد من صحة سير العمل 0
5- مناقشة اعمال المجموعات امام الجميع بهدف تصويب الاخطاء وعرض الاجابات الصحيحة
امام التلاميذ والانتهاء من النشاط في الزمن المحدد 0
-----------------------------------------------
اساليب التعلم التعاوني :
** الاركان الاربعة : يطرح المعلم سؤالا او قضية ذات اجابات متعددة ويطلب من الافراد الذهاب
الى الركن الذي يتفق مع رايهم 0
**فكر- زاوج - شارك : ( فردي- ثنائي - جماعي )
يفكر كل تلميذ بشكل فردي ويناقش الاجابة مع زميله بجواره ثم يشارك مجموعته لما توصلوا اليه0
**قلم واحد وورقة واحدة ( المائدة المستديرة ) :
يعطي المعلم لكل مجموعة ورقة واحدة وقلم واحد ويطلب من كل فرد وضع رايه في الورقة او اضافة
شيىء ثم يعطي الورقة والقلم لزميله في المجموعة كي يسهم كل فرد في الاجابة 0
**القراءات والمعلومات المجزئة :
تقسم القراءات او المعلومات على المجموعات بحيث تكون كل مجموعة عن جزء ( قصيدة - نشيد)
وتقوم كل مجموعة بعرض الجزء الخاص بها للمجموعات الاخرى 0
** التفكير المشترك
راي واحد) :
يعطي المعلم افراد داخل كل مجموعة اركان من(1-4) اومن(1-6) ويطرح سؤالا ويفكر المشاركون
معا ويتفقون على اجابة واحدة ثم يختار المعلم احد الاركان مثل رقم4 اي كل تلميذ يحمل هذا الرقم
في المجموعات المختلفة للاجابة عن هذا السؤال 0
**تقسيم المجموعات عشوائيا :
من خلال الارقام والبطاقات 0
----------------------------------------------
التحضير بطريقة التعلم التعاوني :
موضوع الدرس: 000000000000000
الاهداف الاجرائية : في نهاية كل درس يكون التلميذ قادر على :
1-000000000000000000000000000
2-0000000000000000000000000
3-000000000000000000000000000
استراتيجية التدريس المستخدمة : التعلم التعاوني
دالمفاهيم : 00000000000000000
التهيئة :0000000000000000
العرض:
1- اقوم بتقسيم الفصل الى 0000000 مجموعة ،عدد كل مجموعة00000 تلميذا
2- يتم عرض التكنولوجيا المختارة على التلاميذ ومناقشتهم حولها0
3- تكلف كل مجموعة ا،ب000000 والمجموعة ج،د00000 والمجموعة ل،و 00000
4- يكون العمل بين المجموعات في شكل تنافسي تعاوني حسب نوع العمل 0
5- اقوم بمتابعة التلاميذ وارشادهم اثناء القيام بالعمل 0
6- بعد ان تنتهي المجموعات من العمل يتم مناقشة اعمال المجموعات امام الجميع
وغرس الاجابات الصحيحة 0
7- يتم استكمال باقي خطوات الدرس ان كان ( قراءة- املاء - حساب )
النشاط المصاحب : يتم في نهاية الدرس (_ اي في داخل الحصة)
التقييم : بحيث يكون تقييما للاهداف المعدة مسبقا
النشاط الاضافي : الواجب المنزلي