تعريفها: هي خطة تدريسية تعتمد على استثارة المتعلمين وتفاعلهم انطلاقا من خلفيتهم
العلمية حيث يعمل كل واحد منهم كمحفز لافكار الاخرين ومنشط لهم في اعداد المتعلمين
لقراءة او مناقشة او كتابة موضوع ماوذلك في وجود موجه لمسار التفكير وهو المعلم 0
اهميته :
يساعد على تنمية الابداع والابتكار لحل مشكلة ما واثارة اهتمام وتفكير المتعلمين في
المواقف التعليمية وتنمية تاكيد الذات والثقة بالنفس مع توضيح نقاط واستخلاصض الافكار
او تلخيص موضوعات 0
الخطوات :
1- يحدد المعلم الاهداف والمشكلة المراد دراستها 0
2- يقسم الفصل الى مجموعات 0
3- يجمع المتعلمون الاجابات حول حل المشكلة 0
4- يطرح المتعلمون كل الافكار المتعلقة بحل المشكلة 0
5- يتدخل المعلمون لتصحيح مسار تفكير المتعلمين عند الضرورة 0
6- تبدا المجموعات في الغاء الافكار المقررة 0
7- يتابع المعلم العمل بين المجموعات 0
8- يرحب افراد المجموعة بكل الافكار المطروحة المرتبطة بالموضوع 0
9- تعرض كل مجموعة قائمة بما توصلت اليه من افكار نهائية 0
10-يساعد المعلم التلاميذ على استخلاص الافكار النهائية 0
ملحوظة :
المشكلة المطروحة يجب ان تكون غير متشعبة وفي نفس الوقت ذات حلول عديدة
مثل: (اسباب التدخين - تلوث مياه نهر النيل )
-------------------------------------------------
التحضير بطريقة العصف الذهني
موضوع الدرس:000000000000000000
الاهداف الاجرائية : في نهاية الدرس يكون التلميذ قادرا على:
1-0000000000000000000
2-0000000000000000
3-000000000000000000000
التكنولوجيا المستخدمة : ( مصادر التعلم)
الاستراتيجية المستخدمة : العصف الذهني
المفاهيم:000000000000000000000
التهيئة:00000000000000000000000
العرض(طريقة السير في الدرس) :
1- يتم تقسيم الفصل الى مجموعات غير متجانسة مكونة من (5-7) تلاميذ لكل مجموعة 0
2- تعيين مسجل لكل مجموعة يقوم بكتابة اراء ومقترحات المجموعة 0
3-يتم عرض التكنولوجيا المختارة ويتم طرح المشكلة او السؤال على التلاميذ0
4-يتم ترك المجموعات لمدة 10 دقائق لتجميع الاراء داخل المجموعة وتسجيلها لدى المسجل 0
5- يتم داخل المجموعة حذف الافكار المتكررة او التي ليست لها علاقة بالموضوع 0
6- جمع اوراق كل مجموعة وعرض جميع الافكار على تلاميذ الفصل 0
7- حذف الافكار المكررة بين المجموعات او التي ليس لها علاقة بالموضوع 0
8- التواصل بين التلاميذ لاستنتاج نهائي لحل المشكلة 0
9- يتم استكمال باقي خطوات الدرس ان كان ( قراءة - رياضيات - املاء 000000000000 الخ)
النشاط المصاحب : يتم بعد الدرس مباشرة اي داخل الحصة
التقييم: يكون تقييما للاهداف الموضوعة سابقا
النشاط الاضافي : الواجب المنزلي
10-