تعريف الاستراتيجية : هي خطة عمل عامة توضع لتحقيق اهداف معينة وتتمنع مخرجات غير
مرغوب فيها ، هي مجموعة قرارات يتخذها المعلم وتنعكس تلك القرارات في انماط من الافعال
يؤديها المعلم والتلاميذ في الموقف التعليمي 0
**مواصفات الاستراتيجية الجديدة :
1- ان تكون شاملة بمعنى انها تتضمن كل المواقف والاحتمالات المتوقعة 0
2- ان ترتبط ارتباطا واضحا بالهداف التربوية والاجتماعية والاقتصادية 0
3- ان تكون طويلة المدى بحيث تتوقع النتائج وتبعات كل نتيجة 0
4- ان تتسم بالمرونة والقابلية للتطوير 0
5- ان تكون جاذبة وتحقق المتعة للمتعلم اثناء عملية التعلم 0
6- ان توفر مشاركة ايجابية من المتعلم وشراكة فعالة بين المتعلمين 0
ملحوظة :
ليست هناك استراتيجية معينة افضل من غيرها ولكن هناك استراتيجية تحقق بعض الاهداف للتعلم
المنشود في موقف تعليمي ما افضل من غيرها 0
واسترلتيجيات التعلم النشط هي :
1- الحوار والمناقشة 2- التعلم التعاوني
3- لعب الادوار 4-العصف الذهني
5- حل المشكلات 6- الخرائط المعرفية
7- الاسئلة
---------------------------------------------------------------------
استراتيجية الحوار والمناقشة
----------------------
*تعريفها : حوار منظم يعتمد على تبادل الاراء والافكار وتفاعل الخبرات بين الافراد داخل قاعة الدرس 0
*مميزاتها :
1-تزود المتعلمين بتغذية راجعة فورية عن ارائهم 0
2- تنمي روح التعاون والتنافس بين المتعلمين 0
3- تساعد المعلم على مراعاة الفروق الفردية بين المتعلمين 0
4- تخلق نوع من التفاعل القوي بين المعلم والمتعلم 0
5- تكسب المتعلم جديدا من المهارات مثل : بناء الافكار - الشرح والتلخيص - ادب الحوار -احترام راي الاخر
**انواع المناقشة :
1/ تبعا لطبيعة الموضوع : -
-المناقشة الحرة المفتوحة : تدور حول موضوعات ومشكلات وقضايا عامة
- المناقشة المقيدة : تدور حول الموضوعات المقررة على المتعلمين في الموقف الدراسي 0
2/ تبعا لطرق ادارة المناقشة في الفصل :
1- المناقشة الاستقصائية : المناقشة على نمط تنس الطاولة حيث يطرح المعلم سؤالا فيجيب احد المتعلمين
ثم يعلق المعلم على هذه الاجابة ويطرح سؤالا اخر ويقوم متعلم اخر بالاجابة ثم يعلق المعلم وهكذا 0
2- المناقشة على نمط لعبة كرة السلة : يطح المعلم سؤالا ويترك للمتعلمين الحرية في المناقشة والتفاعل
اللفظي مع بعضهم البعض لاقتراح الحلول الممكنة ويتدخل المعلم من حين لاخر للتصحيح عند الضرورة
3- المناقشة الجماعية : وتستخدم في حالة ما اذا كانت كثافة القاغة (30) متعلما فاكثر او في حالة جمع
الاراء حول قضية عامة تهم المتعلمين 0
4- المجموعات الصغيرة : مجموعة التشاور وتستخدم في حالة ما اذا كانت كثافة قاعة الدرس اقل من (30)
حيث تجلس كل مجموعة (5-7) على شكل حرف u تناقش كل مجموعة تقريرا لما توصلت اليه في نهاية المناقشة
5- الندوة : يستخدم في حالة ما اذا كانت قاعة الدرس كبيرة جدا ويتم فيها استضافة بعض الشخصيات البارزة
ينظم المعلم دقة الحوار بين اعضاء الندوة والمتعلمين 0
----------------------------------------------
التحضير بطريقة الحوار والمناقشة
موضوع التحضير :00000000000000000000000000000000
الاهداف الاجرائية: في نهاية الدرس يكون التلميذ قادرا على :
1-000000000000000000000000000000000000000
2-000000000000000000000000000000000000000000
3-000000000000000000000000000000000000000000000
التكنولوجيا المستخدمة: ( مصادر التعلم)
استراتيجية التدريس المستخدمة : حلقات المناقشة
المفاهيم:00000000000000000
التهيئة :0000000000000000000000
العرض
خطوات السير في الدرس ) :
1/ اقوم بتقسيم الفصل الى0000000000 مجموعة 0 عدد كل مجموعة0000000000000 تلميذ
2/ يتم طرح السؤال الاتي على التلاميذ 0000000000000000000000 ؟
3/ اترك الفرصة من(5-10) دقائق للمجموعات للتحاور فيما بينهم حول السؤال السابق 0
4/ يتم تجميع الاراء والحوارات والافكار الاساسية المتعلقة بالموضوع وهي
1-000000000000 200000000000000 30000000000000000000 0000000000000
5/ يتم استكمال باقي خطوات الدرس ان كان ( املاء او قراءة او حساب )
النشاط المصاحب : يتم بعد الدرس مباشرة (اي في داخل الحصة)
التقييم: يكون تقييما للاهداف الموضوعة سابقا
النشاط الاضافي
الواجب المنزلي)