*تعريفها : هي خطة من خطط المحاكاه في موقف يشبه الموقف التعليمي حيث يتقمص
التلميذ لاحد الادوار التي توجد في الموقف الواقعي ويتفاعل مع الاخرين في حدود علاقة
دوره بادوارهم
-----------------مستويات تطبيق استراتيجية لعب الادوار ---------------------
المستوى الاول :
وفيه يسال المعلم التلميذان يتخيل نفسه احدى الشخصيات التي يدرسها ويعبر عن احساس
هذه الشخصية في موقف من المواقف كما يتوقعه هو 0
المستوى الثاني :
وفيه يقوم التلميذ بتمثيل موقف تاريخي او اجتماعي او علمي مع زملائه (ممن يدرسونه)
المستوى الثالث :
وفيه يقوم التلميذ بتمثيل مشهد يعبر عن حياة افراد او اسر في مجتمعات مختلفة
----------كيفية تفعيل استراتيجية لعب الادوار ----------------
1- حدد مسبقا المدة التي يستغرقها لعب الادوار 0
2- حدد مسبقا المواد والخامات والوسائل المطلوبة لتنفيذ لعب الادوار 0
3- اعط التلاميذ الوقت الكافي لممارسة لعب الادوار حسب طبيعة كل موقف 0
4- لا تقاطع تلاميذك وهم يلعبون ادوارهم 0
5- قف في الخلفية او اجلس مكان احد التلاميذ في المقاعد الخلفية في اثناء
قيام التلاميذ بلعب ادوارهم 0
6- اترك الفرصة لتلاميذك لتقويم بعضهم البعض 0
---------------------التحضير بطريقة لعب الادوار --------------------
موضوع الدرس : 0000000000000000000000
الاهداف الاجرائية : في نهاية الدرس يكون التلميذ قادرا على :
1-000000000000000000000
2-00000000000000000000000
3-0000000000000000000000
التكنولوجيا المستخدمة : ( مصادر التعلم)
استراتيجية التعليم المستخدمة : لعب الادوار
المفاهيم:000000000000000000000000
التهيئة :000000000000000000000000000
العرض
خطة السير في الدرس ) :
1- يتم توضيح معالم كل شخصية للتلاميذ 0
2- اترك الفرصة مدة خمس دقائق للتحدث فيما بينهم عن الحوار الذي سيدور بينهم 0
3- اطلب من باقي التلاميذ ملاحظة الاداء دون تعليق 0
4- في حالة حدوث خطأ في الاداء او خروج عن ملامح الشخصية يتم ايقاف العرض
وتصحيح ما به من خطأ ثم يعاد العرض مرة اخرى بنفس التلاميذ
5- ملاحظة ان الحوار الذي يتم بين التلاميذ لا يكون معدا مسبقا ولكن يكون من وحي
خيال التلميذ من خلال ملامح الشخصية
6- يتم استكمال باقي خطوات الدرس ان كان( قراءة او كتابة او رياضيات )
النشاط المصاحب : يتم بعد الدرس مباشرة
التقييم: 0000000000000000000000000
النشاط الاضافي : الواجب المنزلي